Пояснительная записка (Спортивно-оздоровительная секция "Растишка")

Cпортивно-оздоровительная секция «Растишка»

Цель : расширение двигательных компетенций у детей старшего дошкольного возраста; формирование чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Последнее время перед образованием встает вопрос: какие направления должны стать приоритетными в работу ДОУ в современных условиях?

Самым главным направлением является защита, сохранение и развитие здоровья ребенка. Здоровье ребенка зависит от ряда факторов: биологических, экологических, социальных, гигиенических и от характера педагогических воздействий. Среди многообразных факторов, влияющих на состояние здоровья и работоспособность растущего организма, двигательная активность – это естественная потребность в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием развития ребенка. Работа спортивно-оздоровительной секции «Растишка» - один из способов практического решения данной проблемы.

Программа спортивно-оздоровительной секции «Растишка» ориентирована на формирование у ребенка чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, расширение двигательных компетенций дошкольников. В программе организованы физкультурные мероприятия в традиционной, сюжетной и игровой формах, занятия с элементами аэробики, акробатики, с использованием как традиционного так и нетрадиционного оборудования. Разработаны комплексы упражнений для профилактики простудных заболеваний и тренировки дыхательных мышц.

Организация и проведение занятий

Посещают ее дети старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Занятия проводятся два раза в неделю по вторникам и четвергам. Продолжительность занятия 1 час.

Старший воспитатель МБДОУ д/с №129        Коверзнева Г.И.

Уголок руководителя

Заведующий Мильшина Валентина Сергеевна