Конспект НОД по ФЦКМ во 2ой младшей группе "Здравствуй, Новый год!"

Конспект НОД по ФЦКМ во 2ой младшей группе

Тема: "Здравствуй, Новый год!"

Воспитатель Молитвик Л.Н.

Программные задачи. Приобщать к русской праздничной культуре, закрепить знания детей о государственном празднике «Новый год». Расширять и активизировать словарный запас детей.

Ход занятия.

Загадка детям:

• Елочка с игрушками,
  • Клоуны с хлопушками.
  • Веселится весь народ
  • Что за праздник? (Новый год)

Правильно дети, Новый год.

Выставляется картина с изображением праздника.

Рассказ воспитателя. Новый год – это один из самых любимых наших праздников с пушистым белым снегом за окном, запахом елочной хвои, сверканием разноцветных игрушек и мишуры, обязательным фейерверком, подарками, а также с нарядным Дедом Морозом и очаровательной Снегурочкой. Мы долго ждем его, а когда 31 декабря в полночь бьют часы, радуемся наступившему году, надеясь на лучшие времена, и грустим, провожая уходящий.

Новый год – первый день года, один из главных праздников у многих народов. В странах Европы начинается 1 января (в России начало года 1 января введено первым российским императором Петром I в 1699 году).

Самолично Пётр I выпустил на площади первую ракету, тем самым возвестил о наступлении праздника. Затем грянули пушечные залпы и поднялся колокольный звон – так началась эра продолжающейся до сих пор традиции первоянварского новогоднего праздника.

Вопросы к детям:

1.Что такое Новый год? (Это белый снег, елочка в доме, Дед Мороз, Снегурочка, подарки под елкой и т.д.)

2.Когда к нам приходит Новый год? (1 января)

3. Кто ввёл празднование Нового года в России? (Пётр Первый)

Если зимушка задерживалась, то дети на Руси ее всегда кликали. Сейчас я вас познакомлю с такой закличкой:

Дети и воспитатель:

• Приходи, зима!
  • Приходи бела,
  • С морозами трескучими,
  • Со снегами сыпучими,
  • С ветрами завьюжными,
  • С метелями дружными,
  • С Рождеством, с колядой,
  • С масленицей молодой!

Воспитатель. Да, мороз невелик, да стоять не велит. Выходите в хоровод! Будем зимушку славить! Исполняется хоровод под русскую народную песню в обработке М. Иорданского "Как на тоненький ледок".

Воспитатель. Ребята, а приметы зимние вы знаете? Как можно догадаться о приближении морозов?

• Зимой дым столбом – к морозу.

• Кошка в клубок – мороз на порог.

Воспитатель. Молодцы! А я ещё одну примету знаю, чем выше вы сейчас прыгните, тем лучше будет урожай. Давайте поиграем! Я льдинку, снежинку сейчас закручу, а вы прыгайте и не касайтесь, чтобы посевы от холода не погибли.

Игра скакалка: раскручивается привязанная к ленте снежинка, дети приговаривают:

• Чтоб был долог колосок,
  • Чтобы вырос лён высок,
  • Прыгайте как можно выше,
  • Можно прыгать выше крыши!

Дети прыгают как можно выше, чтобы снежинка их не задела.

Воспитатель. А знаете, ребята, что и раньше наши прапрабабушки и прапрадедушки, когда были детьми, так же строили крепости и лепили снеговиков, катались с горы. А давайте и мы с вами, хоть и снега мало, попробуем слепить снеговика.

Подвижная игра «Снеговик»

Давай, дружок, смелей, дружок, кати по снегу свой снежок (дети идут по кругу друг за другом, изображая, что катят перед собой снежок).

Он превратился в толстый ком (останавливаются и «рисуют» двумя руками ком).

И станет ком снеговиком («Рисуют» снеговика из трех разного размера кругов).

Его улыбка так светла! (изображают улыбку)

Два глаза, шляпа, нос, метла! (показываю глаза, прикрывают голову ладошкой, показывают нос, держат воображаемую метлу).

Но солнце припечет слегка – (медленно приседают)

Увы – (пожимают плечами)

И нет снеговика. (разводят руки в стороны)

Воспитатель. Да как же нет, вот посмотрите, он идет!

Появляется Снеговик: (игрушка)

• Человек я непростой,
  • Появляюсь я зимой
  • А весной я исчезаю,
  • Потому что быстро таю.

Снеговик: А пока я не растаял предлагаю поиграть в игру «Русская метла»

(По кругу передается метла под музыку, на ком останавливается¸ тот танцует, а дети хлопают.

Снеговик: Хорошо поиграли, а теперь расскажите мне, как вы праздновали с родителями Новый год?

Рассказы детей. (2-3р.)

Воспитатель. Спасибо снеговик за то, что к нам в гости пришел! Вот и закончилось наше путешествие в историю Нового года и зимнее время в Древней Руси. Мы поиграли в русские народные игры, которые любили наши предки, познакомились с закличкой о зиме, вспомнили зимние приметы и поговорки .