Занятие по трудовой деятельности в подготовительной группе

Занятие по трудовой деятельности в подготовительной групе

Воспитатель Захарова Ю.В.

Задачи:

Закрепить знания и умения детей по уходу за растениями уголка природы, совершенствовать трудовые навыки и умения самостоятельно пользоваться оборудованием.

Закрепить знания детей о необходимых условия для роста и развития растений.

Воспитывать любовь и интерес к растениям, желание за ними ухаживать, создавать благоприятные условия для их роста.

Развивать трудолюбие, аккуратность, умение доводить поручение до конца.

Материалы:

Тазики, тряпочки, лейка с водой, клеёнки, пульверизатор, кисточки, фартуки,лопаточки для рыхления, карточки с условными изображениями по уходу за растениями, земля в контейнерах, деревянные палочки.

Предварительная работа:

Ежедневные дежурства в уголке природы, наблюдения и уход за комнатными растениями. Рассматривание картинокс изображением растений. Экспериментирование -как ведёт себя растение без воды (засыхает, вянет). Разучивание пословиц и поговорок о труде.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: «Ребята нам на электронную почту пришло видеописьмо. Давайте его посмотрим».

Воспитатель включает для просмотра видеописьмо.

Воспитатель: «Ребятамы можем помочь растениям в нашем уголке природы?» (Ответы детей)

«Как мы можем помочь? Что мы можем сделать?» (Полить цветы, рыхлить землю, протереть листья тряпочкой).

Воспитатель: Давайте вначале повторим, что обозначает каждый значок. (Воспитатель показывает детям карточки с условным изображением по уходу за растениями. Дети называют что обозначает тот или иной значок).

Воспитатель: Молодцы! Итак, давайте наденем фартуки и приступим к спасению наших растений. Давайте распределим обязанности. Мы будемпротирать пыль с листьев, рыхлить почву, поливать цветы и мыть поддоны.

Дети выбирают, что они будут делать.

Воспитатель: Перед тем, как мы с вами начнём трудиться, давайте разомнёмся. (Физкультминутка)

Наши алые цветки

Распускают лепестки. (Плавно поднимаем руки вверх.)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет. (Качание руками влево-вправо.)

Наши алые цветки

Закрывают лепестки, (Присели, спрятались.)

Головой качают, (Движения головой влево-вправо.)

Тихо засыпают.

Дети приступают к работе. В ходе труда воспитатель даёт советы, помогает в организации, напоминает порядок работы, наблюдает за деятельностью детей.

Воспитатель: Ребята мы вместе смогли помочь растениям в нашем уголке природы?

Мы всё успели сделать? Какие трудности у вас возникли? Что вам понравилось более всего делать? Скажите, ребята, что вы делаете дома из того, что мы сегодня с вами делали?

Воспитатель: А теперь мы с вами посадим цветочные семена. У нас есть семена бархатцев и цинний. Из них вырастет рассада, которую мы потом высадим в клумбы на участке.

Бархатцы

Родина растения – Южная Америка, где произрастает большинство видов.

Соцветия растения представляют собой корзинки ярких и пышных цветов. Наиболее известны бархатцы желтых, оранжевых, красных цветов и оттенков. Цветки обладают широкими венчиками, благодаря которым эти цветы нельзя перепутать с другими представителями растительного мира.

Растения интенсивно цветут с начала июня до первых заморозков. Несмотря на свой привлекательный внешний вид, бархатцы имеют неприятный специфический запах, поэтому высаживать растения следует вместе с другими цветами.

Циния

Растениепроизрастающее в Центральной Америке, Мексике. Преимущественно это клумбовое растение, но вырастить цинию с успехом можно и дома. Циния очень теплолюбива, любит яркий свет. Можно встретить красные, ярко-желтые, розовые, оранжевые цинии. Цинии очень долго цветут и радую нас своей красотой.

Я уже приготовила землю, теперь нужно сделать лунки (палочки приготовлены заранее). Далее в лунки кладём семена и засыпаем землёй, затем полить водой. (Воспитатель вместе с детьми проделывает всю работу).

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, наши семена прорастут в одно и тоже время или нет? (Ответы детей.)

Воспитатель предлагает понаблюдать за прорастанием семян и зарисовать в дневник наблюдений.

Вы все молодцы хорошо потрудились и от наших цветов вам большая благодарность.

Воспитатель: Скажите, ребята, а вы знаете пословицы о труде?

1 ребёнок:Терпение и труд всё перетрут

2 ребёнок: Без труда не вынешь и рыбку из пруда

3 ребёнок: Кто любит трудиться, тому без дела не сидится

4 ребёнок: Птицу узнают в полёте, а человека в работе.

По окончании работы просит навести порядок на рабочих местах, прополоскать тряпочки, на место убрать тазы, лейку, опрыскиватель.

ФОТО С ЗАНЯТИЯ