Конспект НОД по математике в старшей группе

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе "Занимательная математика с Василисой Премудрой"

Воспитатель Захарова Ю.В.

Программные задачи:

- Упражнять в порядковом счёте.

- Учить отгадывать математические задачи.

- Упражнять в счёте и отсчёте предметов.

- Закреплять знание цифр, цветов и геометрических форм.

- Развивать навыки самоконтроля.

- Воспитывать любовь к математике.

Ход занятия:

- К нам сегодня в гости пришла Василиса Премудрая. Она приготовила для вас сюрприз. Что бы узнать, что же приготовила для вас наша гостья, мы с вами должны выполнить необыкновенные задания. Василиса Премудрая очень любит математику и задания, которые она для вас приготовила, математические. Ну что, ребята, справимся мы с ними?

- А вот и первое задание, которое для нас приготовила Василиса Премудрая.

- Перед вами подносы с цветными фишками синего и красного цвета.

Возьмите себе каждый по одной фишке. На этих фишках есть цифры.

Ваша задача построиться так, чтобы в каждом ряду были цифры от 1 до 7 одинакового цвета. А теперь внимание! Ну-ка цифры стройтесь в ряд.

- Молодцы, быстро построились. Давайте проверим, правильно ли выполнено задание. Ребята с красными фишками посмотрите: правильно построились дети с синими фишками? А вы, посмотрите,

правильно ли выполнили задание ребята с красными фишками.

- С этим необычным заданием мы с вами справились. Василиса Премудрая довольна результатами.

- Ребята, а вот и следующее задание. На подносах лежат геометрические формы. Ваша задача, с помощью этих форм выложить любую фигуру. ( Спросить 2-3х детей, что они сделали). Молодцы, у всех получились интересные фигуры.

- Теперь мы можем продолжить наше занимательное путешествие.

Садитесь за столы. Посмотрите, Василиса Премудрая поселила каждую цифру в свой домик, внимательно рассмотрите цифры и скажите:

- Какая цифра живет в желтом домике?

- Какая цифра живет в красном домике?

- В каком домике живет цифра 7?

- В каком домике живет цифра 1?

- Какая цифра живет в чёрном домике?

- Какая цифра живет в синем домике?

- Хорошо, все правильно. Василисе Премудрой очень понравилось то, что вы хорошо знаете цвета и цифры. А сейчас мы с вами немного отдохнём.

( Физкультминутка)

На дворе мороз и ветер,

На дворе гуляют дети.

Ручки согревают,

Ручки потирают.

Чтоб не зябли ножки,

Потопаем немножко.

Нам мороз не страшен,

Весело мы пляшем.

- Мы с вами немножко отдохнули и можем выполнять следующее задание, приготовленное для нас Василисой. Это математические задачи.

Три птички на ветке сидели,

Две птички вдруг улетели.

Сколько птичек осталось на ветке?

Подскажите нам, детки? (1)

На забор взлетел петух,

Повстречал ещё там двух.

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов? (3)

Четыре гусёнка двое утят

В озере плавают, громко кричат.

А ну, посчитай поскорей –

Сколько всего в воде малышей? (6)

Шесть весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди

Сколько мишек впереди? (5)

- Молодцы, ребята! Хорошо умеете отгадывать загадки.

- Следующее задание, которое для вас приготовила Василиса Премудрая, это работа за столами.

- Перед вами лежат карточки и подносы с квадратами и треугольниками.

- Выложите на верхней полоске 4 квадрата.

- На нижней полоске на 1 треугольник больше.

- Илья, сколько ты выложил треугольников? (5)

- На сколько треугольников больше, Никита?

- Владик, на сколько квадратов меньше?

- Ярослав, что нужно сделать, чтобы квадратов и треугольников стало поровну?

- Сколько стало квадратов, Вика?

- Хорошо, ребята, вы все справились с заданиями, которые для вас приготовила Василиса Премудрая. Осталось самое последнее задание. И выполнят его сегодня самые активные дети Вика и Илья.

Перед вами ключ. Чтобы узнать какой секрет приготовила нам Василиса, нужно подобрать к нему пару. Молодцы. У вас в руках два одинаковых ключика. Вы можете открыть волшебную дверь и достать то, что вам приготовила Василиса Премудрая. Это математическая игра. Играйте в неё, развивайте свои математические способности.

Василиса Премудрая прощается с вами до следующей встречи.

На этом наше приключение закончилось.